План по развитию сотрудничества между Белоруссией и Пензенской областью, подписанный в четверг, предусматривает взаимодействие сторон в жилищно-коммунальной сфере, строительной отрасли и агропромышленном комплексе, сообщило правительство региона в пятницу.

Документ подписали заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

"В ходе переговоров были затронуты актуальные аспекты развития российско-белорусских отношений в рамках Таможенного союза и формирования единого экономического пространства, а также подписан план мероприятий по развитию двухстороннего делового партнерства на 2013-2014 годы", — говорится в сообщении.

В частности, документ предполагает сотрудничество сторон в жилищно-коммунальной сфере, строительной отрасли и агропромышленном комплексе. Кроме того, утвержденный план предусматривает расширение двухсторонних связей в области культуры, искусства и здравоохранения, а также организацию взаимных визитов делегаций и обмен опытом по вопросам развития системы среднего профессионального и высшего образования.

По словам Бочкарева, взаимовыгодное сотрудничество с Белоруссией позволит повысить инвестиционную привлекательность Пензенской области, а экономике региона выйти на качественно новый уровень развития.

Накануне встречи губернатор Пензенской области посетил ряд промышленных предприятий и научных центров Минска. В частности, Бочкарев ознакомился с технологиями производства и модельным рядом выпускаемой продукции автомобильного завода ОАО "МАЗ" и Минского тракторного завода, а также осмотрел лаборатории научно-практического центра НАН Белоруссии по механизации сельского хозяйства.