Перспективы внедрения принципов социальной ответственности в системы корпоративного управления российских компаний обсуждались на конференции в Москве, организованной журналом "Бизнес и Общество" при поддержке  банка «Уралсиб» совместно с группой компаний "Новард".

«Мир меняется, и меняется очень серьезно. Меняются мотивы сотрудников, которые ищут не только лучшую зарплату и социальный пакет, но и возможности личного развития внутри компаний. Меняются интересы потребителей в отношении цены, качества продукта и социальной составляющей бренда. Меняются мотивы инвесторов и акционеров, которые готовы вкладывать в компании, ведущие социально активный бизнес. И эти компании демонстрируют на долгосрочном горизонте инвестирования более высокие и устойчивые показатели», — сказал заместитель руководителя департамента внешних коммуникаций банка «Уралсиб», председатель Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров Игорь Соболев.

По его словам, для успешного развития бизнеса в современном мире компании должны вести свою деятельность с учетом баланса интересов всех заинтересованных сторон: клиентов, владельцев и сотрудников, инвесторов и кредиторов,  общественности, органов власти, профессиональных организаций. При этом социальная ответственность должна  через единую систему корпоративного управления становиться частью долгосрочной стратегии развития компании и реализовываться в повседневной практической деятельности всех сотрудников.

Банк «Уралсиб» внедряет элементы корпоративной социальной ответственности и социальной отчетности с 2005 года. На сегодняшний день принципы социально ответственного бизнеса реализуются в деятельности банка и его подразделений через корпоративную культуру управления по ценности и  через систему бизнес-планирования  на основе стратегических карт и сбалансированных показателей.

При этом, социально ориентированные проекты показывают заметные финансовые результаты. Например, включение в 2011 году в продуктовую линейку банка «Уралсиб»  обновленного ипотечного кредитования с яркой социальной составляющей привело к значительному росту объемов кредитования,  за год было выдано ипотечных кредитов на сумму более 9,3 миллиарда рублей, темпы прироста ипотечного портфеля составили более чем 1283%.