Депутат "Единой России" Николай Валуев намерен в пятницу внести свою поправку, позволяющую госслужащим иметь недвижимость за рубежом, приобретенную до вступления в должность; в профильном думском комитете по безопасности не видят смысла в этой поправке, так как в законопроекте, подготовленном ко второму чтению, уже сейчас нет ограничения на владение заграничной недвижимостью, если она приобретена законно.

Бывший чемпион мира по боксу Валуев сообщил РИА Новости, что намерен в пятницу внести свои поправки к законопроекту, принятому ранее в первом чтении о запрете госслужащим иметь недвижимость за рубежом. По его мнению, если депутат или чиновник приобрел за границей дом или квартиру до вступления в должность и может подтвердить законность ее приобретения, то запрет на владение недвижимостью не должен на него распространятся.

"Я планирую сегодня внести поправку. Ее обязательно нужно включить", — сказал Валуев РИА Новости.

В минувший понедельник на заседании комитета по безопасности и противодействию коррупции члены комитета утвердили поправки к законопроекту, и срок их предоставления истек. Вместе с тем, заместитель председателя комитета Эрнест Валеев (ЕР) сказал РИА Новости, что думский регламент допускает возможность внесения поправок в любой момент, даже прямо в зале пленарных заседаний при рассмотрении законопроекта, однако он отметил, что поправка лишена смысла, потому что ограничений на владение зарубежной недвижимостью за рубежом в настоящий момент нет.

"Единственное ограничение заключается в том, что госслужащий должен будет назвать источники приобретения такой недвижимости и доказать их законность. Он (Валуев) предлагает то, что уже предусмотрено, и даже предлагает ввести ограничение, которого в предлагаемом варианте законопроекта нет", — сказал Валеев.