Появление каких-либо санкционных списков очень негативно скажется на отношениях России и США, но нельзя говорить о том, что диалог после этого будет прерван — тем для обсуждения всегда много, заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Появление каких-либо списков, безусловно, очень негативно скажется на двусторннних российско-американских отношениях. Вместе с тем, эти двусторонние отношения — многоплановые", — сказал Песков.

"Даже находясь под грузом подобных возможных негативных проявлений и неся ущерб от этих негативных проявлений, они (отношения двух стран) все равно имеют много перспектив для дальнейшего развития и роста, поэтому тем для обсуждения всегда будет много", — добавил он.

Власти США, как ожидается, обнародуют в пятницу "список Магнитского" с перечнем фамилий россиян, подпадающих под действие визовых и финансовых санкций, предусмотренных так называемым "законом Магнитского". Данный закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Россия в ответ составила свой список, равный по количеству фамилий американскому.

Отвечая на вопрос про возможность встречи Путина и советника президента США Тома Донилона, Песков отметил, что визави американского чиновника является секретарь Совбеза Николай Патрушев, с которым и будут проходить переговоры. "Мы не исключаем, но и не подтверждаем, что если график президента позволит в понедельник, то на каком-то этапе, на непродолжительное время, сможет присоединиться к общению Патрушева и Донилона", — сказал пресс-секретарь Путина.

Советник президента США приедет в Москву 15 апреля для подготовки встречи президента Барака Обамы с его российским коллегой и обсуждения вопросов новой конфигурации системы ПРО. У него запланирована встреча с Патрушевым, помощником президента РФ Сергеем Ушаковым. Ранее Ушаков сообщил, что "от американской стороны поступило предложение, но все зависит от графика президента". Донилон планирует передать и послание Обамы президенту РФ.